25.06.2012

Немцы разделись ради искусства прямо в центре Мюнхена

Немцы разделись ради искусства прямо в центре Мюнхена

Известный американский фотограф Спенсер Туник снова отличился, устроив очередное грандиозное шоу. На этот раз Туник заполнил сотнями обнаженных людей центр Мюнхена, выкрасив их тела в разные цвета.

Как пишет The Daily Mail, около 1,7 тысяч человек вышли рано утром 23 июня на площадь у здания оперы, где находится памятник первому королю Баварии Максимилиану I Иосифу, и образовали сначала «пламя», потом «пасть дракона» и, наконец, «кольцо» вокруг монумента монарху.

Идея с «кольцом» возникла неслучайно — вся инсталляция была приурочена к открытию традиционного оперного фестиваля в Мюнхене. В ходе него будут исполняться классические оперы Вагнера из цикла «Кольцо нибелунга». Как сообщают СМИ, премьера оперного сезона прошла с аншлагом.

Туник занимается фотографированием обнаженной натуры с 1992 года. Со временем он перешел к массовым голым инсталляциям. Чтобы принять в них участие, достаточно зарегистрироваться и придти в назначенное время в определенное место. Затем нужно раздеться и принимать различные позы по указанию фотографа и его команды.

Предыдущую голую массовку Туник проводил в Израиле на берегу Мертвого моря. Ему удалось собрать там около тысячи человек. По словам фотографа, он собирался с помощью голой фотосессии привлечь внимание к сохранению этого уникального водоема. Деньги на акцию Туник собрал с помощью сервиса Kickstarter, получив пожертвований более чем на $100 тысяч.

В 2009 г. Туник побывал в Москве, но там массовых обнажений устраивать не стал. Вместо этого фотограф провел фотосессию с несколькими моделями для 3-й Московской биеннале современного искусства.

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года