26.06.2012

Seat анонсировал новое поколение седана Toledo

Seat анонсировал новое поколение седана Toledo

Seat анонсировал новое поколение седана Toledo

В анфас автомобиль достаточно однозначно можно идентифицировать как Seat. Конструкторы постарались, чтобы от родственной модели Skoda Rapid были заметны невооруженным глазом.

Сначала в Volkswagen решили предъявить миру лифтбек Skoda Rapid, который оказался практически точной копией показанного несколько ранее концепта Mission L. И вот появляется очередная версия этой же машины, только с логотипом Seat. Именно эта новинка и расставила все по своим местам. Как и чешская пятидверка, новая модель Toledo — лифтбек.

По своим внешним обводам Толедо, как и Рапид, вне всякого сомнения, опирается на концепт, представленный в Женеве. Тем не менее, несмотря на большую схожесть во многих деталях экстерьера с одноплатформенным Рапидом, лифтбек из Испании получил некоторые черты, характерные именно для Сеата. Новые обводы фар головного света, решетка радиатора и задние фонари придают образу некой харизматичности.

Производитель устанавливает на Толедо нового поколения довольно обширную гамму силовых агрегатов. Среди них — два бензиновых мотора, 1.2 и 1.4 TSI мощностью семьдесят пять и 122 лошадиных силы соответственно, а завершает картину дизель, выдающий «на гора» 105 «лошадок». Все три двигателя агрегатируются с механической КПП или «роботом» DSG. Согласно заявлениям концерна, в самой Испании старт продаж новинки следует ожидать уже нынешней осенью. Российские автолюбители, вероятно, получат возможность полюбоваться на новую пятидверку во время проведения московского мотор-шоу в августе месяце.

Напомним, первое поколение Seat Toledo появилось на свет в 1991 году. В то время это был первый серийный автомобиль, выпускаемый в Испании, после приобретения бренда немецкой компанией Volkswagen. Неудивительно, что в том Toledo многие черты были заимствованы у немцев. Seat Toledo был спроектирован на платформе хэтчбека Golf 2-го поколения. Гамма двигателей его состояла из мотора объемом 1.6 и мощностью 75 лошадиных сил в паре с двухлитровым агрегатом, выдающим 115 лошадиных сил, а также более мощного бензинового двигателя на 150 лошадиных сил. В предлагаемых покупателям комплектациях имелся и дизельный силовой агрегат. Эта модель выпускалась вплоть до 1998 года.

В том же году на парижском мотор-шоу было презентовано второе поколение Seat Toledo. На этот раз испанские конструкторы решили сменить кузов лифтбек на классический седан. Дизайн новинки был разработан бюро Italdesign Giugiaro (Италия). Седан имел одну и ту же платформу с четвёртым Гольфом. Линейка двигателей была существенно расширена – покупатели могли выбирать из десяти модификаций! Именно на базе второй генерации Toledo были впоследствии построены гоночные прототипы, которые участвовали во многих европейских соревнованиях по турингу и показывали высокие результаты.

Однако с третьим поколением Toledo начались сложности. По неизвестной причине испанцы решили отдать предпочтение кузову компактвэн. Премьера новинки состоялась в 2004 году. Авторство в дизайне принадлежит знаменитому «классику» Вальтеру де Сильве. Гамму силовых агрегатов унифицировали с другими моделями Volkswagen. Автомобиль выпускался до 2009 года. И вот состоялся анонс четвёртого поколения Toledo, на этот раз в первичной реинкарнации — в образе лифтбека.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года