04.07.2012

Студент помог объяснить загадочное явление, над которым уже годы бьются ученые

Студент помог объяснить загадочное явление, над которым уже годы бьются ученыеУченым из Японии удалось обнаружить чрезвычайно высокое содержание изотопа углерода в тех деревьях, которые росли на нашей планете в 774-775 годах н.э. Однако исследователи так и не смогли установить настоящую причину такой природной аномалии. Единственное, что по их предположениям является наиболее правдоподобной версией, это то, что она кроется в неком событии, произошедшем в космическом пространстве.

Недавно на выручку ученым пришел студент из Калифорнийского университета в Санта-Крус, который смог обнаружить довольно любопытное историческое свидетельство, что позволило приблизить современную науку к разгадке этой древней тайны.

В статье, опубликованной в научном журнале Натюр, исследователи пишут, что численный показатель прироста составил 1,2 процента, что означает увеличение почти в двадцать раз по отношению к тому уровню, который имеется на данный момент.

Известен тот факт, что изотоп углерод-14 образуется непосредственно из азота-14 под влиянием космического излучения. Авторы данного открытия предположили, что виной такого повышенного содержание изотоп углерода являлось гама-излучение, которое пришло от взрыва сверхновой, либо же воздействие протонов, образовавшихся после гигантской вспышки на Солнце.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года