16.07.2012

Сирийский конфликт достиг столицы

Длящийся на протяжении шестнадцати последних месяцев сирийский конфликт в воскресенье добрался до Дамаска — столицы страны. Столкновения между оппозиционными группировками и правительственной армией происходят прямо посреди города. Бои зафиксированы в нескольких кварталах – Мидан, Кфар, Тадамон, сообщает AP, ссылаясь на рассказы очевидцев. Сегодня пришли сообщения о столкновениях в пригороде Катана.

Из-за вооруженных стычек на время перекрыты автомагистрали, которые связывают сирийскую столицу с международным аэропортом, чего старожилы просто не помнят, рассказал активист Мустафа Оссо.

Другой коренной житель Дамаска сообщил, что если до этого в городе бывали отдельные локальные стычки, при этом официальные власти твердо удерживали общий контроль над столицей, поэтому все столкновения происходили ночью. Теперь уличные бои проходят посреди дня, что прямо свидетельствует о росте уверенности в рядах повстанцев.

В воскресенье многие международные информагентства сообщили, что в некоторых районах Дамаска проходили бои между боевиками и армией Сирии, в которых использовались минометы. О введении в Дамаск, причем впервые с начала сирийского конфликта, армейской бронетехники и грузовиков, сообщил Рами Абдурахман, глава центра мониторинга Сирии за соблюдением прав человека со штаб-квартирой в Лондоне. Многие говорят о том, что эти бои являются самыми ожесточенными с начала кризиса.

После воскресных боев Международный комитет Красного Креста опубликовал заявление, в котором сообщил, что сирийский конфликт перерос в гражданскую войну, потребовав соблюдения в Сирии международного гуманитарного права.

Сегодня сирийский кризис будет обсуждаться в Москве. В российскую столицу прибыл Кофи Аннан, спецпредставитель ООН по Сирии, который попытается убедить Кремль изменить свое отношение к проблеме (Россия выступает против введения санкций в отношении Дамаска).

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года