17.07.2012

«Лаборатория Касперского»: 96 процентов российских компаний – жертвы кибератак

"Лаборатория Касперского": 96 процентов российских компаний – жертвы кибератакБольшинство средних и малых предприятий в России (около 96 процентов) довольно регулярно подвергаются кибератакам. Такие данные привела антивирусная компания «Лаборатория Касперского».

Специалистами были проведены исследования в России и ряде других стран – в компаниях, чьи компьютерные сети насчитывает меньше двухсот пятидесяти компьютеров. Эксперты пришли к выводу, что российские малые предприятия обладают большей уязвимостью по сравнению с их западными коллегами. Таким образом, 40 процентов всех кибератак на российские предприятия приводят к утечке внутренних корпоративных данных. В Европе и Штатах данный показатель составляет лишь 23 процента, что может говорить о том, что западные организации более защищены.

В подавляющем большинстве случаев средние и малые предприятия страдают от спама (74 процента) и вредоносных программ (71 процент) – шпионского ПО, червей и вирусов. Четверть представителей данного сегмента бизнеса сталкивается со взломом компьютерных систем, а 12 процентов становятся объектами корпоративного шпионажа.

Под ударом DDoS и целевых атак только за последний год пострадали 15 процентов средних и 11 процентов малых предприятий. Тем временем, как в Европе и США относительно небольшие компании подвергаются таким информационным угрозам в значительной степени реже.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года