12.08.2012

В Иране смогли опознать только лишь половину погибших от землетрясения

В Иране смогли опознать только лишь половину погибших от землетрясенияМедицинские учреждения и власти Ирана смогли опознать только лишь ста сорока двух человек из трехсот жертв землетрясения, которое произошло в минувшую субботу в провинции Восточный Азербайджан. Об этом сегодня сообщило иранское агентство Мехр, ссылаясь на главу управления судебно-медицинской экспертизы Бахрама Самадирада.

Некоторым временем ранее сообщалось о полутора тысячах пострадавших и двухсот двадцати погибших. Как следует из данных иранского агентства ИСНА, в общей сложности пострадавших в результате бедствия насчитывается две тысячи шестьсот человек.

«Для опознания всех жертв землетрясения была организована специальная группа судебных медицинских экспертов. По состоянию на три часа ночи по местному времени в воскресенье, двенадцатого августа, удалось опознать сто сорок два тела, работа продолжается и по сей час. Группа столкнулась с определенными трудностями по причине больших расстояний в этой провинции, высокой температуры и проблем с транспортировкой трупов в соответствующие учреждения. В соответствии с последними данными число погибших от землетрясения составляет от двухсот до трехсот человек, среди которых имеются женщины, мужчины, и дети младше десяти лет», — комментирует агентство слова Самадирада.

Из данных Геологической службы Ирана следует, что магнитуда землетрясения, которое началось около четырех дня по местному времени, составила 6,3 балла. Очаг подземных толчков располагался на глубине десяти километров в тридцати двух километрах от города Ахар. Один из толчков магнитудой в шесть и менее баллов был в 17.04 зафиксирован в соседнем городе Варазкан. Кроме всего прочего, подземные толчки также зафиксировали в других северных провинциях Ирана, в частности в Зенджане, Западном Азербайджане, Ардебиле и Гиляне.

Кроме этого, иранское ИА Фарс, ссылаясь на главу АСИ Тегеранского университета Фарханга Ахмади-Гиве сообщило, что в течение одних или двух суток возможны афтершоки.

Стоит отметить, что Иран входит в десятку наиболее сейсмоопасных районов Земли, здесь почти каждые десяток лет происходит землетрясение магнитудой более семи баллов. Так, в декабре 2003-ого жертвами землетрясения магнитудой шесть и три балла в городе Бам стали более тридцати одной тысячи человек, около сорока двух тысяч получили серьезные ранения. Сам же город, а также знаменитая крепость, находящаяся в его пределах были почти полностью разрушены.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года