04.09.2012

В Чите сальмонеллезом заболели 16 детей

В Чите сальмонеллезом заболели 16 детейВ Чите шестнадцать воспитанников городского детского сада номер 98, а так же один взрослый сотрудник заразились сальмонеллезом. Шестерых заболевших уже госпитализировали. Из сообщения, полученного от представителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, стало известно о том, что лабораторно подтверждено уже одиннадцать случаев. Детский сад закрыт. По месту жительства детей организовано фагирование сальмонеллезным бактериофагом и медицинское наблюдение. Проводится эпидемиологическое расследование.

Известно, что групповое заражение было зафиксировано в последнюю неделю августа. Заболевших детей своевременно не изолировали и до прихода родителей они находились в группе. Кроме того персонал детсада не сообщил своевременно о случаях заболевания малышей курирующему врачу, а так же в территориальную клинику.

Специалистами было установлено, что в пищеблоке дошкольного учреждения из-за недостатка оборудования не соблюдалась поточность технологического процесса, нарушались правила «соседства» во время хранения продуктов в холодильнике, в котором на одной полке находилось сливочное масло и мясо птицы. Помимо этого не все сотрудники детского сада прошли медицинский осмотр.

В Управлении Роспотребнадзора так же подчеркнули, что в отношении должностных лиц, которые виновны в нарушении требований санитарного законодательства будут приняты меры административного воздействия. Уже составлены протоколы об административном правонарушении.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года