17.10.2012

Вновь “Букера” получила Хилари Мэнтел — британская писательница

Вновь “Букера” получила Хилари Мэнтел-британская писательницаОбладательницей Букеровской премии-2012, являющейся одной из самых престижных премий в области литературы на английском языке, стала шестидесятилетняя писательница Хилари Мэнтел. Победу, а также премию, сумма которой составляет восемьдесят тысяч долларов, писательнице принесла книга под названием Bring up the bodies. Эта книга вторая часть исторической трилогии, в которой описывается жизнь Томаса Кромвеля.

Напомним, что в 2009 году Хилари Мэнтел получила такую же награду за первую часть этой трилогии под названием Wolf hall. Стоит отметить, что писательница Хилари Мэнтел стала первой английской женщиной и первым мастером словесности, которая получила дважды награду “Букера”.

В этом году книга писательницы была выбрана жюри, которое возглавлял Питер Стюард являющимся редактором литературного приложения газеты “Таймс” из шести авторов. Главными претендентами на данную премию были такие книги как: Garden of evenings mists писателя из Малайзии Тан Тван Энга, а также Lighthouse — Элисон Мур, писательницы из Англии, Swimming home — Деборы Леви, британского драматурга, Narcopolis – Джита Тайла, писателя из Индии и Umbrella – лондонского писателя Уилла Селфа. Все номинанты этой премии получили по четыре тысячи долларов.

Что касается Букеровской премии, то она присуждается за лучшее сочинение, которое созданное на английском языке каждый год.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости