28.12.2012

Америка закрыла посольство в Центральноафриканской республике

Америка закрыла  посольство в Центральноафриканской республике

По информации агентства Associated Press американским властями было закрыто посольство, которое расположено в Центральноафриканской республике Банги. Причиной тому стало беспокойство за безопасность своих сотрудников.

Примерно сорок работников данного посольства, среди которых и посол США были эвакуированы из здания посольства, после чего направлены на самолете ВВС Америки Кению. Одновременно с этим в Государственном департаменте подчеркнули тот факт, что Америка не разрывает свои дипломатические отношения в Центральноафриканской республике, руководствуясь только соображениями безопасности своих сотрудников.

Хочется отметить, что такие меры были приняты по причине эскалации конфликта между войсками правительства Центральноафриканской республике и мятежниками из “Союза демократических сил за единство”. Немного ранее жители Банги вооруженные палками, камнями предприняли попытку взять штурмом французское посольство, требуя при этом вмешаться в процесс гражданской войны развернувшейся на севере страны. Для защиты дипломатов были направлены служащие Иностранного легиона.

В настоящее время повстанцами было захвачено не меньше десяти городов, и теперь они продвигаются к столице. ООН, опасаясь вторжения в Банги повстанцев, также объявило о выводе большинства своего персонала. Полковник Джума Наркойо являющийся лидером “Союза демократических сил за единство” сделал заявление, из которого следует, что его войска не намерены брать столицу штурмом.

Франсуа Бозизе являющийся президентом этой страны призвал Францию, чьей колонией до 1960 года и была Центральноафриканская республика, помочь войскам правительства в борьбе с мятежниками. Однако Франция отказалась в оказании помощи, несмотря на то, что в стране действует двести военнослужащих, занимающиеся обучением армии и обеспечивающие техническую поддержку.

Напомним, что Центральноафриканская республика стала независимым государством с 1960 года. Население этой страны составляет четыре и четыре миллиона человек. Эта страна является одной из самых бедных и малонаселённых африканских стран.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года