29.12.2012

Водка подорожает

Водка подорожаетС 1 января 2013 года цена на водку в России подорожает примерно на 30 % , полулитровая бутылка  самой дешевой водки будет стоить 190 рублей. Об этом сообщает Frankfurter Rundschau.

Президент России Владимир Путин предполагает, что данное подорожание сократит в два раза употребление спиртных напитков населением. В 2011 году было зарегистрировано 23 тысячи смертей от отравления алкоголем и 75 тысяч смертей из-за заболеваний связанных с употреблением водки.

Автор источника Frankfurter Rundschau, Франк Херольд пишет в своей статье, что для российского политика очень опасным является принятие решения поднять цены именно на спиртные напитки, так как Владимир Путин может потерять уважение со стороны народа и что еще важнее это может повлечь за собой проблемы в области экономики и здравоохранения.

Автор статьи замечает, что в России уже были попытки введения «сухого закона» в середине 80-х годов Михаилом Горбачевым. Это привело не к уменьшению количества пьющего населения, а к большей изобретательности народа, который начал пить все, что содержало спирт, включая одеколон  (по приблизительным данным где-то порядка миллиарда флаконов) и стеклоочиститель  (миллион литров).

Со слов автора на сегодня прогнозируется значительное увеличение  в России нелегального алкоголя. Как сообщает РИА «Новости», на сегодня в обороте находится почти 1,3 млрд бутылок, которые не были обложены налогами. Кроме того в следующем году эта цифра может возрасти на 300 тысяч литров.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года