28.01.2013

Охрана труда в строительстве

Охрана труда в строительствеНет необходимости лишний раз говорить о том, что безопасность превыше всего. И это касается всего, с чем человек имеет дело, будь то строительство дома, покраска стены, приготовление пищи или шитье одежды. В каждом деле свои особенности, поэтому и правила безопасности, которые надо неукоснительно соблюдать, тоже особые.

Если говорить о строительстве, то сразу необходимо уточнить, что в этой области свои требования к охране труда. Прежде всего это связано с тем, что строительство – это источник опасности строительно-монтажных работ и, само собой, требования к возводимым объектам. В строительстве охрана труда – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение соответствующих условий труда и ограждение трудящихся от угрозы здоровью на производстве. Работа в сфере строительства связана с достаточно большим количеством опасностей. Они могут быть связаны с различными факторами: работа в плохих погодных условиях, на высоте, с вредными и горючими веществами, подъем тяжестей, применение инструментов, которые могут быть источниками травм, и так далее. Вот почему так необходимо принимать как можно больше мер по профилактике травм и несчастных случаев. Что же входит в этот обширный перечень профилактических мероприятий? Прежде всего, это обязательное проведение вводного или общего инструктажа по технике безопасности. А также наличие ответственного лица за обеспечение безопасности, наличие необходимых средств защиты при работе с вредными химическими или горючими веществами и так далее.

Как же сделать так, чтобы люди не просто слушали теоретический материал, а чтобы правила просто впечатывались в их память? Создание буклетов на тему риска несчастных случаев и травм при проведении строительных работ является одним из эффективных методов для обеспечения безопасности этих самых работ. Человек любит наглядное выражение текста. Зрительная память легко воспроизводит увиденное. Тоже можно сказать и о создании плакатов, памяток. Все это будет работать на положительный результат, строгое и неукоснительное соблюдение норм безопасности.

Изготовление календарей, на каждой странице которых можно разместить нормы и правила техники безопасности при проведении строительных работ, также помогут людям усвоить информацию. Кроме того, здесь же можно упомянуть и о вопросах трудового законодательства в области строительства: режим рабочего времени и отдыха, порядок приема на работу и увольнения, условия работы женщин, учащихся и многое другое.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года