01.02.2013

Ученые: депрессию можно вылечить при помощи специальных книг

Ученые: депрессию можно вылечить при помощи специальных книгПобедить имеющиеся психологические проблемы помогает самоуправление. Чтение специфической психологической литературы, как следует из результатов исследований ученых из Британии, помогает в лечении депрессий намного эффективнее, нежели медикаменты.

Ученые из Университета Глазко провели испытания на двуустах добровольцах. Они использовали два различных способа борьбы с депрессивным состоянием: антидепрессанты и чтение книг, которые повествуют о самостоятельном управлении психологическими проблемами.

Такие книги учат, какие действия следует производить для того, чтобы справиться с внутренними сложностями, изменяя свое мышление.

В итоге выяснилось, что навыки самоуправления, которые извлекаются из книг, помогают справиться с депрессией. Это значит, что чтение может использоваться как в качестве основного, так и в качестве сопутствующего лечения умеренной и легкой формы данного психологического заболевания.

Депрессия, согласно мнению исследователей из Университета Дьюка (Америка). Способствует уменьшению продолжительности и ухудшению качества жизни. К данному выводу исследователям удалось прийти, обследовав две тысячи пациентов, которые перенесли депрессию. В конечном итоге выяснилось, что после прочтения специальных книг они могли лучше адаптироваться к жизни – реальнее оценивали обстановку, становились осторожнее и даже учились лучше анализировать сложившуюся ситуацию и более точно предсказывать ее развитие.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года