23.03.2013

Бывший президент африканской страны арестован

В Африке полицейские арестовали бывшего президента одной из африканских стран Рупия Банда. Бывший президент находился в уголовном розыске по факту превышения служебных полномочий. Так, Банда во время пребывания на посту президента, подписал контракт о предоставлении Нигерией магистрали с сырой нефтью. Как выяснилось, сделка оказалось крайне нвыгодной и обошлась государству в 11 миллионов долларов. Вероятнее всего, подписанным соглашением президент и его окружающие попросту отмывали деньги.

В свою очередь, адвокат бывшего президента называет все обвинения политически мотивированными, утверждая, что во время суда, заседание которого состоится 26 марта, он сумеет доказать неправомерность обвинения.

Несколькими неделями ранее, парламент Замбии вынес решении о лишении Рупия Банда президентской неприкосновенности. На бывшего президента посыпался целый ряд обвинений: мошенничеств, отмывание денег, коррупция. Кроме того, экс-президент особо приближенным к нему людям оказывал помощь в получении кредита с возможностью невыплаты процентов. Несмотря на такое многочисленное количество обвинений, уголовные статьи по вышеперечисленным нарушениям возбуждены не были.

В настоящее время, Рупия Банда отпущен под залог и предстанет перед судом 26 марта. Банда был четвертым по счету президентом Замбии и занимал пост с 2008 по 2011 год. Действующий президент Замбии Сата, сразу же после занятие поста возбудил несколько антикоррупционных расследований на предмет «чистоты» своих предшественников.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года