12.12.2012

Россия и Германия: долгие годы партнерства

Для производителей упаковочного и пищевого оборудования Германии Россия представляет собой один из главенствующих в мире рынков сбыта таких как Китай и Соединенные Штаты Америки.

Торговые отношения между машиностроителями Германии и заказчиками из России имеют достаточно долгую историю. В течение уже достаточно длительного времени Германия является одним из важнейших торговых партнеров Российской Федерации.

За 2011 год объем экспортного снабжения поставок немецких производителей упаковочного и пищевого оборудования на территорию РФ составил приблизительно 520 миллионов евро.

Из этого следует, что доля Германии на рынке составляет около 34%, а в отдельных сферах эта доля гораздо существенней.

Например, в Германии выпущены 2/3 всех машин для производства кондитерских изделий, а также приблизительно каждая 2-я упаковочная машина и каждая 4-я машина для переработки мясной продукции.

Россия и Германия: долгие годы партнерства.

В пивоваренной отрасли тоже наибольшая часть установок и машин осуществляется Германией. На территории Российской Федерации проживает около 140 миллионов человек, что по праву делает Россию самой крупной страной в Европе и значительным рынком сбыта фармацевтической, пищевой, косметической промышленности и индустрии по выпуску всевозможных напитков.

Население страны является в достаточной степени активным потребителем и спрос на переработанные, современные и упакованные продукты и напитки существенно высок. В отличии от рынков других стран, российский рынок напитков и пищевой продукции не демонстрирует признаков насыщения.

Однако по потреблению упакованных продуктов питания на одного человека составляет около 173 килограмм, что говорит о том, что  РФ не успевает за Германией, где этот же показатель равен приблизительно 270 кг.

Согласно прогнозам экспертов, реализация упакованных продуктов в период  2012-2016 гг. в финансовом эквиваленте вырастут приблизительно на 37%, спиртных напитков – на 53%, а число роста продаж безалкогольных напитков составит почти 65%. Увеличению спроса способствует постоянно повышающееся количество представителей среднего класса, к которым на сегодняшний день причисляют одну 1/5 населения РФ.

Россия и Германия: долгие годы партнерства.

С ростом благосостояния изменяется покупательское и потребительское поведение

Список предпочтений российских граждан возглавляют молочные продукты и кондитерские изделия. Российская Федерация  стала 2-ым в мире рынком кондитерских изделий.  Несмотря на то, что пищевая промышленность в государстве за последние годы демонстрирует значительный рост, РФ на нынешний момент остается одной из крупнейших мировых импортеров продуктов питания.

Чтобы в перспективе стать гораздо менее зависимой от иностранных поставок, государство вкладывает ресурсы и средства в развитие и модернизацию собственного производства. В связи с этим растет спрос и на современное упаковочное и перерабатывающее оборудование.

Однако только за первые 3 квартала 2012 года немецкие производители пищевого и упаковочного оборудования осуществили поставки своих товаров в РФ на сумму порядка 400 миллионов евро, что на 9% выше уровня предыдущего года. Немецкая техника поддерживает Российскую Федерацию в развитии ее промышленности.

Современное оборудование и оптимально адаптированные под нужды потребителей решения, усиливают экономические показатели производителей РФ в пищевой и упаковочной промышленности.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года