10.04.2013

Кто такой новый Папа Римский?

Новым главой Римско-католической церкви стал, первый за минувшую тысячу лет, понтифик не являющейся родом из Европы. По мнению многих священнослужителей и не только, церковь на данный момент находится в кризисном положении и у множества верующих возник очевидный вопрос – кем же является новоизбранный Папа?

Хорхе Марио Бергольо уроженец Аргентины. Родился он в 1936 году пятым ребенком в семье итальянского эмигранта работающего железнодорожником. Жизнь Хорхе не вела его к духовенству, и он окончил научный институт по факультету Химии, однако позже все же избрал поклонение Господу и поступил учится в семинарию Вилла Девото. В возрасте 22 лет он перешел в новициат Общества Иисуса Христа, далее поступил в Орден Иезуитов, где период послушничества он проходил в городе Чили. По словам предстоятеля греко-католической церкви Украины верховного архиепископа Киево-Галицкого, Святослава, новоизбранный Папа Римский в прошлом являлся воспитанником украинца – Степана Чмиля.

 Кто такой новый Папа Римский?
«Папа Франциск Первый, еще как архиепископ столицы Аргентины, был ординарием для восточных католиков, особенно тех, которые не имели своей иерархии, а наша епархия в стране является суфраганной архиепископства Буэнос-Айреса. Кардинал Хорхе Марио Бергольо всегда занимался нашей церковью. Поэтому, я считаю, мы на самом деле будем иметь в его лице Святейшего Отца, который заботящегося о нашей Церкви», — сообщил священнослужитель.

В 27 лет Хорхе защитил лиценциат по предмету философия в колледже Святого Иосифа, и следующие 2 года преподавал психологию и литературу к колледже Непорочной Девы в Санта-Фе, а позже и в колледже Спасителя в столице Аргентины. В период 1967-1970 годы он изучал богословие и защитив диплом был рукоположен в священнослужители, а позже пройдя испытательный срок монашества, принес вечные обеты. Спустя три года, он вернулся на родину и был избран провинциальным настоятелем страны. Эту должность он занимал порядка шести лет. В начале весны 1986 г. он направился в Германию, чтобы закончить докторскую диссертацию; после этого его назначили в колледж Спасителя, откуда он перешел в церковь Общества Иисуса Христа в Кордове, которая являлась одной из основных резиденций Ордена Иезуитов в Латинской Америке, как духовный наставник. А уже летом 1992 года Бергольо рукоположили в епископы, а в 2001 он был возведен Папой Иоанном Павлом 2 в сан Кардинала с титулом церкви Св. Роберта Беллармина. Нынешний Папа Римский получил некоторую известность благодаря тому, что осудил современные церковные нравы в некотором роде лицемерия, заявляя, что Иисус, сын Божий, не страшился общества прокаженных. Так, теперешний Франциск Первый посетив больницу венерически больных людей, омыл и поцеловал стопы двенадцати человек больных СПИДом. Им так же была выражена острая критика в адрес президента Кристины Киршнер в легализации однополых браков, а так же распространению контрацепции.

 Кто такой новый Папа Римский?

В недавнем голосовании на место главы Церкви стояло несколько фаворитов на столь высокий пост, однако разразившийся скандал вокруг сексуального домогательства со стороны священников отмел представленных ранее фаворитов. После избрания, Франциск Первый принял решение отказаться от лимузина, а так же вместо золотого «кольца рыбака» предпочел серебренное. Многие эксперты считают, что Святую Римско-католическую церковь под началом 266-го избранного Папы ждут существенные внешние и внутренние перемены, в первую очередь направленные на поддержку людей в условиях сложившегося мирового кризисного положения, что может позволить Церкви занять существенное место в жизни миллионов граждан по всему миру.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года