11.05.2013

Умер известный российский актер Олег Хабалов

На 81 м году жизни, в субботу 11 мая, в Москве скончался известный российский актер, заслуженный артист России и народный артист Северной Осетии, актер и режиссер цыганского театра Ромэн Олег Хабалов. В министерстве культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии сообщили: «Церемония прощания с Олегом Тимофеевичем пройдет 14 мая в стенах театра “Ромэн”».

Олег Тимофеевич долгое время радовал своих поклонников самыми яркими работами в кинематографе и театре, до последних дней, даже когда проходил лечение, он старался встречаться с представителями театра, со своими учениками и коллегами. Клиника озонотерапии, в которой он периодически проходил курсы лечения, всегда была наполнена его веселыми анекдотами, смехом, и до последних дней, актер не терял чувства юмора и любви к жизни и  искусству.

Олег Хабалов не просто режиссировал ведущие спектакли театра «Ромэн», он также активно снимался в художественных фильмах. В фильмографии актера насчитывается более 35 фильмов различных жанров. Среди них, такие яркие картины, как  «Табор уходит в небо», «Визит к минотавру», «Цыган» и «Возвращение Будулая».

Александр Татарканович Хабалов. Родился 21 апреля 1933 года. В 1958 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В.Щукина (Северо-Осетинская студия). Актер и режиссер цыганского театра «Ромэн». Выпускник режиссерского факультета ГИТИСа. Автор нескольких пьес. Заслуженный артист России (1994).Народный артист Республики Северная Осетия.

Хорошая память в сердцах людей останется на долго от этого замечательного актера и режиссера.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года