19.08.2013

Российская сборная выиграла чемпионат мира по легкой атлетике

Чемпионат мира по легкой атлетике, проходивший в Москве, завершился 18 августа. В командном зачете первенство одержала Российская сборная. На счету нашей команды 7 золотых медалей, 4 и 6 серебряных и бронзовых соответственно. Самыми значащими достижениями, которые порадовали всю страну, стали успехи Светлана Школина в прыжках высоту и Александр Меньков – прыжки в длину. Эстафета 4х400 метров, Татьяна Лысенко — метательница молота, прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Не стоит забывать и ходоков — Елену Лашманову (20 км) и Александра Иванова (20 км). Именно эти фамилии и эти разновидности легкой атлетики принесли золото в нашу сборную.

На второй позиции разместилась сборная США с показателем в 6 золотых, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей. С 6-ю золотыми, 2-ма серебреными и 1 бронзовой медалью на третьей позиции расположились легкоатлеты сборной Ямайки. Однако,стоит заметить, что США заняла первое место по сумме всех собранных медалей. У нее на счету 2 медалей, в то время, как у России всего лишь 17.

На сегодняшний день, это вторая победа Российской сборной по легкой атлетике в чемпионате мира. Первый раз России удалось достигнуть пьедестала 12 лет назад. Финальный результат был  в 18 медалей, из которых было 5 золотых, 7 и 6, серебренных и бронзовых, соответственно.