30.09.2013

Мимо Земли пролетел 15-метровый метеорит

Астероид, радиусом около пятнадцати метров, ночью 28 сентября, пролетел в 11 тыс. метрах от поверхности Земли.

Со слов представителя астрономического института им. Штернберга – Владимира Липунова: «Этот астероид был замечен ночью в субботу на станции расположенной на Байкале, а через 9 часов он пролетел на расстоянии 11,3 тысяч километров от Земной поверхности.»

Также Липунов сообщил, что он вместе с другими учеными отправили данные наблюдений в Центр малых планет, но они пока еще не получили подтверждения об открытии нового космического объекта. Перед этим специалисты считали, что данный астероид является частью ракеты-носителя или автономной космической станцией, но подходящего объекта в журнале космического мусора они не нашли.

Мимо Земли пролетел 15-метровый метеорит

Ранее, 15 февраля 2013 года над Челябинском, взорвался в атмосфере метеорит, диаметром почти 17 метров, и весом приблизительно 10 тыс. тонн. На расстоянии в несколько десятков километров от Земли произошло последовательное разрушение космического тела, которое происходило вместе с выбросом энергии в несколько сотен килотонн. Последствия этого были заметны далеко за пределами Челябинска. В результате разрыва метеорита были травмированы почти полторы тысячи человек.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года