26.10.2013

Электромобили Volvo будут заряжаться дистанционно

Компания Volvo рассказала об успехах в области исследования беспроводной передачи энергии. Новая система поможет решить множество проблем в будущем связанных с зарядкой электромобилей.

Как сообщает вице-президент по разработке систем электропривода Леннарт Стегланд «Индуцированная зарядка имеет огромный потенциал. Данная технология является очень удобным и эффективным методом для передачи энергии». Исследования еще продолжаются,  и компания Volvo рассматривает возможные варианты применения данной технологии в своих гибридных автомобилях и электромобилях.

Электромобили Volvo будут заряжаться дистанционно

Суть технологии состоит в том, что для передачи энергии используется электромагнитное поле. Одна индукционная катушка размещается на станции подзарядки и создает переменное электромагнитное поле, а вторая в автомобиле получает энергию из данного магнитного поля и преобразует ее электроэнергию, с помощью которой и заряжается аккумулятор.

Для зарядки будет достаточно поместить автомобиль над устройством зарядки, и процесс подзарядки начнется автоматически.

Если такого рода технологии будут разрабатываться и внедрятся, то это станет не плохим фактором для популяризации электромобилей.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года