26.10.2013

Были найдены мумии возрастом в тысячу лет

В перуанской провинции Лима, в округе Мирафлорес археологи сделали находку исторического мирового значения. Специалисты нашли останки двух мумий, которые достаточно хорошо сохранились. Предпологают, что их возраст приблизительно тысяча лет. Как сообщают местные СМИ, находка была сделана на раскопках комплекса Уака Пукьяна.

По некоторым данным мумии были обнаружены в стене, на шестом этаже платформы (общее их количество семь) из которых состоит храм, которому насчитывают около полутора тысячи лет. Пол обнаруженных пока неизвестен, все, что можно сказать – один из мумифицированных это взрослый, а второй – ребенок.

Хотя анализ останков может занять от четырех до шести месяцев, специалисты уже назвали к какому периоду принадлежат мумии. Найденные покойники принадлежат к индейской культуре вари, стоит отметить, что они существовали до инков, на территории современного Перу. Как уже было сказано, скелеты относятся приблизительно к X-XI векам нашей эры.

Были найдены мумии возрастом в тысячу лет

Помимо скелетов в захоронении было также обнаружено семь сосудов с листьями чая мате, а также три скелета животных, которые принадлежали морским свинкам. Обнаружено было и двенадцать тряпичных сумок. Благодаря данным находкам специалисты предположили, что взрослый скелет принадлежал чиновнику или же жрецу. А ребенок погиб от рук сограждан, в качесвте жертвы, ведь в культуре вари это было традицией.

Приблизительно к маю месяцу археологи смогут узнать достаточно об найденных людях. В частности будет выявлено чем они болели, занимались и были ли умершие родственниками между собою.

Стоит отметить, что находки такого масштаба в округе Мирафлорес является не новинкой, так в 2008 году там были обнаружены захоронения людей, относящихся к культуре вари. Чуть позже, через год, ба найдена женщина, которую принесли в жертву примерно в 900-800 лет до нашей эры.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года