29.10.2013

Если Россия не уберет запрет на ввоз молочной продукции, то Литва будет искать новый рынок сбыта

В МИД Литвы заявили, что, скорее всего, Литва будет искать новые рынки для экспорта своей молочной продукции, если табу на ввоз продукции из этой страны и дальше будет действовать на территории Российской Федерации.

Напомним, что в начале текущего месяца Роспотребнадзор запретил ввозить молочную продукцию в Россию, а также достаточно усилил контроль на ввоз рыбной и мясной продукции. Данные санкции были необходимы, по мнению Роспотребнадзора, из-за многочисленных нарушений законодательства. Чуть позже Вильнюс отметил, что готов обратиться в ВТО с жалобой, если запрет и дальше будет продолжаться.

В посольстве Литвы отметили, что для дипломатов Литвы является первоочередной и обыденной работой для поиска благоприятных условий развития и интернационализации отечественного бизнеса.

Если Россия не уберет запрет на ввоз молочной продукции, то Литва будет искать новый рынок сбыта

Также в ведомстве прямо сказали, что если запрет на ввоз продукции затянется, то естественным образом ускорится процесс поиска новых рынков сбыта, а компании не будут пытаться удержатся за старые места, вместо этого они будут предпринимать попытки войти в экономику иного государства. На это не повлияет даже то, что Россия и Литва до сегодняшнего дня успешно работали и взаимно оказывали нужные услуги и товары.

Для того чтобы снять запрет и восстановить взаимовыгодные связи Литве нужно выполнить небольшие условия, которые им выдвинул накануне Роспотребнадзор. Литва обязана устранить причины обнаружение фталатов в молочке, а также обеспечивать фактические состав товара заявленному. Естественно, придерживаться российского законодательства и требований.

Более того, стране экспортеру нужно составить русскоязычные технические документы на молочную продукцию. Также жизненно необходимо повысить ответственность производителей в плане качества продукции, которая поставляется на территорию Российской Федерации. Роспотребнадзор отметил и надобность создания механизма быстрого обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатов тестов в лаборатории качества.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года