16.11.2013

Саакашвили не хочет присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Грузии

Михаил Саакашвили, действующий президент Грузии, продолжает выдвигать условия, которые нужно выполнить для того, чтобы он принял приглашение на церемонию инаугурации нового президента, Георгия Маргвелашвили.

Пятнадцатого ноября, в пятницу, средства массовой информации начали распространять информацию о том, что Саакашвили категорически оказывается присутствовать на церемонии инаугурации Маргвелашвили, который представляет коалицию «Грузинская мечта». Напомним, что Маргвелашвили одержал победу на президентских выборах, которые прошли двадцать седьмого октября. Сейчас Грузия готовится к церемонии инаугурации нового главы государства. Инаугурация назначена на семнадцатое ноября. Одновременно с церемонией инаугурации закончатся и президентские полномочия Михаила Саакашвили. Однако Саакашвили отказывается принять приглашение на церемонию, требую исполнить ряд требований. Так, Андро Баранов, глава администрации президента, сообщил, что Саакашвили посетит церемонию, если до конца субботы новая власть сделает объявление о прекращении использования практики помещения в предварительное заключение лидеров партии «Единое национальное движение». По словам Баранова, на данный момент политические лидера «Единого национального движения» находятся в тюрьме. Также Саакашвили требует, чтобы дворец сохранил за собой статус президентского дворца (после победы на выборах Маргвелашвили предложил передать президентскую резиденцию грузино-американскому университету). Сообщавший о требованиях Михаила Саакашвили Андро Баранов заметил, что это отнюдь не просто капризы, а просто необходимы условия для того, чтобы страна не сделала огромного шага назад. В то же время члены партии «Единого национального движения» уже сделали заявления о том,  что они не станут посещать инаугурацию Маргвелашвили.

Саакашвили не хочет присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Грузии

Ранее от представителей Саакашвили уже поступали расплывчатые сообщения о том, что действующий президент посетит церемонию инаугурации, если будет абсолютно уверен в том, что независимость государства в будущем будет только укрепляться.

Напомним, после того, как к власти пришла коалиция «Грузинская мечта», которую возглавляет действующий премьер-министр Грузии Бидзин Иванишвили, было возбуждено множество уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Одним из таких чиновников стал и бывший премьер-министр Вано Мерабишвили, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-министры обороны Давид Кезерашвили и Бачо Ахалая, а также мэр Тбилиси, Гиги Угулава.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года