17.11.2013

Польский чиновник покинул свой пост из-за часов

Руководитель транспортного министерства и водного хозяйства Польши, Славомир Новак, покинул свой пост в Кабинете Министров. Покинул свой пост чиновник из-за набирающего обороты скандала с дорогими наручными часами стоимостью в шесть тысяч долларов, которые он по какой-то причине не внёс в опись своего имущества. Премьер-министру Польши, Дональду Туску, ничего не осталось кроме как принять отставку Новака и назначить временно исполняющего обязанности на должность покинувшего Кабмин чиновника. Помогла Новаку в принятии такого решения польская прокуратура, которая начала процесс по лишению его депутатской неприкосновенности. Как сообщают правоохранители, бывший министр должен был внести свои наручные часы в ведомости о своём имуществе, поскольку их стоимость превысила установленный порог в десять тысяч злотых (часы стоили порядка 17 тысяч злотых)

Как известно, закон обязывает польских чиновников составлять документ о своём имуществе, куда должны быть внесены все предметы, стоимость которых выше десяти тысяч злотых. Часы на руке Новака заприметили журналисты одного из местных изданий средств массовой информации. Именно из прессы другой польский чиновник, Анджей Романек, узнал о часах Славомира Новака, после чего незамедлительно написал об этом в прокуратуру.

Польские журналисты были рады ухватиться за эту тему. Они сразу же выяснили, что бывший руководитель транспортного и водного хозяйства весьма тесно сотрудничал с бизнесменами, зарабатывающими на контрактах от государства. Более того, в одном из польских еженедельных изданий появилась статья, в которой утверждалось, что Новак обменивался часами с одним из предпринимателей.

Однако с другой стороны поступок Новака можно назвать достаточно честным. Он не стал ничего отрицать или доказывать, видимо, признав свою вину, и лишь объявил о своей отставке. Следует отметить, что в Российской Федерации также достаточно часто возникают истории с участием власть имущих в дорогих наручных часах, однако, насколько известно, пока ни один российский чиновник не покинул своего поста по такой причине.

Одна из наиболее громких историй с часами случилась в октябре 2012 года. Александр Волков, глава Удмуртии, продемонстрировал эксклюзивные наручные часы прямо с огромного плаката у входа в ижевский зоопарк. Там Волков был изображён вместе с детёнышем леопарда. Однако граждане уделили куда больше внимания дорогим часам марки Breguet, чем леопарду и даже самому Волкову. Оценочная стоимость таких часов колеблется в пределах ста двадцати тысяч долларов (против 6 тысяч долларов за часы польского министра)

Польский чиновник покинул свой пост из-за часов

После того, как в интернете дали широкую огласку данному инциденту, плакат был заменён. На тот же самый. Но с другими часами. Теперь руку главы Удмуртии украшало изображение невыразительного вида модели, марку которой определить не удалось. Естественно, такой ответ на возмущение граждан лишь усугубил ситуацию. Однако в администрации Удмуртии заявили, что все эти недоразумения с часами – дело рук дизайнеров. Мол, часов вообще не было, но дизайнеры решили, что на таком фото они будут к месту. И «дорисовали» на руке Волкова Breguet.

Ещё одна громкая история – чудесное исчезновение с «антивампирскими» часами московского патриарха Кирилла. На руке патриарха блоггеры заприметили эксклюзивные часы. Вскоре выяснилось, что это часы марки Breguet, стоимость которых оценивается в тридцать тысяч долларов. Этот факт стал активно обсуждаться в прессе, однако дело на этом не закончилось. На сайте Московской патриархии сам патриарх сначала был на фотографии с Breguet  на запястье, однако потом случилось «чудо». Часы с руки главы РПЦ исчезли. И, может быть, эту историю забыли бы, однако ретушеры забыли об одной маленькой детали. Стол, на который глава РПЦ возложил руки, был полированным. И часы на нём отражались. Так что сам патриарх был без часов, а его отражение в полированной столешнице расставаться с Breguet не пожелало. Этот курьёзный случай вызвал целый шквал насмешек и язвительных комментариев в сети Интернет.

Справедливости ради следует отметить, что российские лидеры особой любви к роскошным наручным часам не питают. Так, в 2012 году нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев был замечен с часами финской марки Suunto. Стоимость таких часов составляет около пятнадцати тысяч рублей. Обычно подобные часы предпочитают любители экстремальных видов спорта. Что же касается президента России, Владимира Путина, в плане часов он вообще известный однолюб. Например, на фото летней рыбалки он был замечен в тех же наручных часах, которые он подарил в одной из подобных поездок. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, пояснил, что Путин потом приобрёл себе точно такие же часы, поскольку уже привык к ним.

Однако, некоторые источники сообщают, что и у президента, и у премьер-министра есть и другие, более дорогостоящие часы стоимостью от десяти до двадцати тысяч долларов.

А самые дорогие часы в 2012 году носил глава Чечни. По данным некоторых СМИ, Рамзан Кадыров был замечен с часами марки Bovet, корпус которых сделан из белого золота восемнадцати карат. В США такие часы стоят около трёхсот тысяч долларов.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года