17.11.2013

Житель Техаса выжил после двух ударов молнией

Житель Техаса выжил после двух ударов молнией

Природа происхождения многих явлений природы по-прежнему досконально не изучена. Современный научно-технический прогресс позволяет заблаговременно предупредить многие стихийные явления, но по-прежнему остаются природные грани, которые так и остались за завесой тайны от человека. Одной из таких тайн является молния.

В штате Техас мужчина выжил после того, как в него дважды в течении нескольких секунд попала молния. Данный случай — действительно уникальный: напряжение разряда молнии измеряется десятками тысяч вольт, а сила тока настолько велика, что может попросту сжечь любые органические ткани. Спасти в данной ситуации может только штыревая система заземления, но такие системы устанавливаются стационарно — во время прогулки под дождем скрыться от молнии на открытом пространстве практически невозможно.

Вагнер Кейси попал под проливной дождь вместе со своими двумя приятелями. Внезапно разбушевавшаяся гроза вынудили мужчину искать убежище под деревом. Как только Вагнер стал под импровизированное укрытие, в него ударила молния. От полученного удара мужчина упал и тогда молния ударила во второй раз. «У меня было ощущение, что разряд начал проходить от ноги, затем переместился на грудь и вышел в области запястья. Разряд был такой силы, что уже после удара мой дождевик по-прежнему хранил заряд электричества», — рассказывает Вагнер Кейси.

Пострадавшего тут же доставили в больницу. Врачи диагностировали у него аритмию и временную потерю чувствительности нижней части правой ноги. Покалывания и судорги, по словам врачей, — явление временное и очень скоро пройдет. Сам же пострадавший сравнивает свое состояние в момент удара молнией как пробуждение после длительного сна, когда немеют ноги и ощущается неприятное покалывание мышц.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года