16.12.2013

Предпринимательская деятельность, связанная с передачей транспорта в аренду, не будет облагаться ЕНВД

Предпринимательская деятельность, связанная с передачей транспорта в аренду, не будет облагаться ЕНВД

На прошлой неделе появилась информация о том, что теперь предпринимательская деятельность, которая напрямую связана с передачей в аренду транспортных средств, даже в случаях наличия экипажа, не будет облагаться ЕНВД. Чиновники решили, что данный вид бизнеса, должен облагаться иными налогами, а режим их контроля и налогообложения должен быть заменен. В официальном письме Минфина Российской федерации 18.11.2013 № 03-11-11/49499, говориться, что такой вид деятельности не имеет отношения к предпринимательству в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов или пассажиров.

В пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 сказано, что действие подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего обложение ЕНВД автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов http://perevozka24.ru/arenda-spetstehniki/manipulyatory/moskva говорится, что закон не распространяется на предпринимательскую деятельность. Это будет качаться именно того вида бизнеса, где идет речь о передачи в аренду транспортного средства с экипажем, то есть фрахтование на время.

Исходя из договора аренды о временном фрахтовании, транспортное средство с экипажем, не является прямым действием арендодателя, поэтому с него автоматически снимаются обязанности по оказанию данных услуг, а сама услуга по перевозке грузов или пассажиров, осуществляется уже не от его имени, соответственно не может рассматриваться как предпринимательская, и не будет облагаться налогами ЕНВД. Сюда будет относиться весь транспорт, предназначенный для перевозки под дорогам пассажиров и грузов, в частности автобусы, легковые и грузовые автомобили, в том числе и те, что находятся в ремонте, на консервации и так далее.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года