19.12.2013

Камеры на дорогах смогут контролировать среднюю скорость движения

Камеры на дорогах смогут контролировать среднюю скорость движения

Контроль автомобильного движения становится действительно глобальной проблемой, ведь с каждым днем количество автомобилей в крупных городах России неумолимо растет, а далеко не каждый «новоиспеченный водитель» отдает себе отчет в том, что чрезмерно высокая скорость движения в 90% случаев становится главной причиной автомобильных аварий. Именно для этого целый ряд российских городов планируют оснастить камерами видеонаблюдение. Так, постепенно задействовано видеонаблюдение в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Благодаря установке новых высокотехнологичных камер, инспектора ГИБДД смогут узнать не только конкретную скорость автомобиля в конкретный момент времени, но и среднюю скорость передвижения водителя на определенном участке дороги. Таким образом, камеры фиксируют не мгновенную фактическую скорость, по которой в настоящее время и назначаются штрафы, а среднюю на участке дороги, оснащенном камерами видеонаблюдения.

Впрочем, разработка предусматривает наличие не одной, а нескольких камер. Первая камера фиксирует номера автомобиля, а также время, в которое он пересек черту «контролируемой зоны». Вторая камера фиксирует момент времени, когда автомобиль покинул оснащенный камерами участок дороги. Таким образом, программный комплекс рассчитывает за какое время автомобиль преодолел конкретный участок дороги и сопоставляет его с ограничительным указателем.

Задерживать нарушившего правила дорожного движения водителя никто не будет, а вот в течении нескольких дней на почту придет извещение с указанием размера штрафа, фотографией автомобиля и номерного знака на «контролируемом участке». Подобные системы уже активно используются в Австрии и Германии, где они чаще всего устанавливаются в тоннелях.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года