26.12.2013

В связи с новыми таможенными правилами России, может вспыхнуть международный скандал

В связи с новыми таможенными правилами России, может вспыхнуть международный скандал

На 1 декабря было перенесено рассмотрение новых таможенных правил в России. По словам экспертов, если власти не пересмотрят свое отношение к этому и не изменят свои позиции, то международные перевозки грузов по данной схеме, могут спровоцировать серьезный международный скандал.  14 сентября должно было вступить в силу решение Федеральной таможенной службы (ФТС) России о введении дополнительных гарантий за таможенный транзит грузов. В последний момент — 13 сентября — ФТС решила передвинуть дату начала действия нововведения на 1 декабря.

В свою очередь, аналитики уверенны, что перенесение сроков, связано в первую очередь с нежеланием создать  международный конфликт. В связи с этим европейские  транспортно-экспедиционная компания и регуляторы уверенны, что предложение ФТС полностью противоречит международному праву, а именно Конвенция о международной перевозке грузов.

Участники рынка имеют свою, кардинально отличающуюся от заявленных официальных мотивов версию. Эксперты считают, что вопрос не только в заботе о бюджете, как это аргументируют российские власти. Эксперты логистических компаний говорят: «Беспокойство тех, кого коснется нововведение, можно понять. Ведь оно может привести к временному увеличению сроков и стоимости доставки.»  «Существующая система будет разрушена, а новую схему работы никто не знает, — посетовал в интервью DW менеджер международных перевозок польского представительства FM Logistic Катаржина Кржиновек. — Машины будут стоять на границе, и терять время, коммерческие контракты будут пересматриваться». Особое беспокойство вызывает тот факт среди участников рынка, что эти правила больше затрагивают Россию, в то время как Белорусь,  категорически не готова их принять. «В Беларусь из Европы товары будут поступать по книжкам МДП, а дальше, в Россию, без таможенного контроля. Как решить этот вопрос, никто не знает, ситуация чревата конфликтом интересов двух стран» — заявил Андрей Кириенков.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года