26.12.2013

Льготное автокредитование закончилось «не начавшись»

Льготное автокредитование закончилось «не начавшись»

31 декабря вместе с текущем годом было решено досрочно закончить программу льготного автокредитования, которая была успешно запущена в июле этого года, с целью стимуляции падающего российского автомобильного рынка. Об этом 30 декабря заявил Минпромторг Российской Федерации. Также Минпромторг сообщает, что согласно подведенным итогам за 2013 год. По данной программе было продано почти четверть миллиона автомобилей, а это на 15% больше предполагаемого прогноза.

Изначально планировалось, что программа будет действительна до 1 апреля 2014 года, а также рассматривался вариант продления программы вообще до конца 2014 года. В вязи с тем, что основные задачи программы были достигнуты, программа была приостановлена, но министерство продолжает отслеживать ситуации на авторынке страны, и в любой момент готово предложить новые проекты. Как утверждают специалисты, благодаря данной программе, в стране будет сложнее купить Опель Мерива, чем родную ладу-Калину. В 2013 году в рамках программы можно было приобрести новый легковой автомобиль или LCV стоимостью до 750 тысяч рублей (ранее — до 700 тысяч рублей) при первоначальном взносе не менее 15%. данные правила затрагивали не только российские автомобили, а также иномарки.

В программе приняли участие около 150 российских кредитных компаний. Около 9% годовых составила ставка по льготным автокредитам. Но она могла достичь и 4% по кредитным программам дополнительно субсидируемым автопроизводителями. Подведя итоги, можно понять, что бюджетное финансирование, планируемое с 2013 по 2016 год, будет составлять 7, 8 миллиарда рублей. Аналитики уверены, что не смотря на то, что очень сложно оценить работу программы, ее влияние на рынок, и спасение его от падения, трудно не оценить. Представители европейского бизнеса считают. Что именно благодаря данной программе, снижаются темпы продаж на российском рынке.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года