27.12.2013

Единый индекс для коммунальных тарифов

Единый индекс для коммунальных тарифов
Согласно подписанному президентом Российской Федерации закону, начиная с 2014 года на территории России будет задействована единая предельная сумма платежей, которую граждане страны должны будут ежемесячно оплачивать по действующим тарифам ЖКХ услуг. Начиная со следующего года, максимальная величина будет фиксирована и выше утвержденного правительством значения быть не может. Если же индекс по населенному пункту будет превышен более, чем в полтора раза, в таком случае будет действовать средний показатель по всему региону.
Новый закон предусматривает закрепление в действующем кодексе РФ, начиная со следующего года, единого «предельно максимального индекса» по тарифам жилищно-коммунальных услуг. Установленные индексы будут действовать на протяжении пяти лет без права изменения со стороны государственного аппарата. Сами же индексы будут включать в себя учет темпов инфляции и рост цен на энергоресурсы. Кроме того, индексы будут учитывать и социально-экономические показатели по стране.
По словам главы МВД Владимира Колокольцева, на прошедшем совещании в рамках пресс-конференции с премьером РФ Дмитрием Медведевым, за 2013 год из-за халатного отношениях предприятий ЖКХ и преступлений в этой сфере, государственный бюджет понес убытки в размере 3 миллиардов рублей. В связи с такой ситуацией, все больше жителей РФ отдают предпочтения частным компаниям при необходимости решения вопроса теплообеспечения. Так, компания «ТеплоПрофи» отмечает что в уходящем году количество заказчиков возросло в несколько раз и, видимо основная причина такого перепрофилирования рынка — предоставление некачественных услуг со стороны ЖКХ.
Кроме того, Владимир Колокольцев отметил, что в сфере ЖКХ привыкли «воровать по-крупному». Установление единого государственного индекса по тарифам, позволит добиться существенного контроля в сфере оплаты коммунальных услуг.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года