01.01.2014

Ученые доказали влияние луны на сон человека

Ученые доказали влияние луны на сон человека

О том, что луна не просто является спутником нашей земли, а еще и существенно влияет на состояние человека, а особенно сон, было недавно доказано  учеными. В целях изучения влияния луны на человека был поставлен эксперимент. Исследователи набрали группу из 36 добровольцев, которых разделили на две подгруппы. Первую поселили в комнаты с окнами, а вторую – в помещения без окон и часов. Участникам второй подгруппы не говорили о смене дня и ночи.

Для того чтобы понять смену биоритмов человека, который не знает, что на дворе день или ночь, медики ежедневно проверяли у испытуемых уровень гормонов и мозговой активности при помощи специальных датчиков. После окончания эксперимента, удалось выяснить, что и в первой и во второй группе, люди засыпали  и просыпались практически в идентичное время. во время полнолуния, все люди погружались в сон на 5-7 минут дольше, чем обычно, а общее состояние сна длилось на двадцать минут меньше. Ученые считают, что Луна очень сильно влияет на мозговые изменения человека, а также на его психофизическое состояние. Как сообщили ученые, тут не способен помочь качественный пошив штор, или установка жалюзи, чтобы свет Луны не проникал в окно.  Все гораздо глубже, и действует на человека на гравитационном и энергетическом уровнях.

Во время эксперимента также удалось выяснить, что фазы луны, оказывают сильное влияние и на сновидения. Принято считать, что на убывающую Луну снятся сны, несущие информацию о том, что от нас уходит, о лишнем в нашей жизни. Особенно хорошо, когда снятся видения плохого содержания в этот период, зато позитивные часто оказываются пустыми. Сны на растущую Луну вещают о том, что должно прийти в нашу жизнь. В полнолуние, чаще всего снится то, что нас больше всего тревожит и волнует, а вот на новую луну, беспокоят переживания, которые не следует сильно брать во внимание.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 29 марта 2024 года