18.02.2014

Россия притормозила выделение транша кредита для Украины

Россия притормозила выделение транша кредита для Украины

Глава Минфина Российской Федерации Антон Силуанов сообщил в своем интервью о том, что на данный момент, Россия приняла решение приостановить выделение очередного денежного транша для Украины на приобретение ценных украинских ценных бумаг. В своем интервью он сообщил: «Возникает множество вопросов о том, как будут использованы эти средства и как будут возвращены. Нужно подождать, пока ситуация прояснится и стабилизируется». Такое решение было принято в связи с тем, что в Украине происходят серьезные политические события.

21 февраля поступило сообщение УНИАН об отказе Украине от выпуска евробондов на 2 миллиарда долларов, который планировался к размещению на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита (скоро документальный фильм можно увидеть будет тут http://allofvideo.ru/documentary).  Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов рассказал 17 февраля, что Россия готовила для Украины очередной транш в размере 2 миллиардов долларов на приобретение украинских ценных бумаг. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что действительно Россия была готова оказать помощь стране – сестре, однако только после урегулирования ситуации в стране.

17 декабря 2013 года было подписано официальное соглашение о выделении Украине Россией кредита в размере 15 миллиарда долларов. На сегодня переведено пока только часть от всего транша – три миллиарда долларов. Согласно данному соглашению, Украина с 1 января 2014 года будет приобретать российский газ по значительно низкой цене — $268,5 за тысячу кубометров. В январе 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в том случае, если к власти в этой стране придет оппозиция.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 16 апреля 2024 года