18.02.2014

Псевдокроссовер на базе Lada Kalina

Псевдокроссовер на базе Lada Kalina
Последние несколько недель в автомобильной промышленности оказались на редкость активными. Целый ряд компаний заявили о планах создания моделей автомобилей форм-фактора «псевдокроссовер». Данная модель имеет много общего с хэтчбеком, однако, несколько приподнята над дорогой. Среди планов автопроизводителей: Adam Rocks от Opel, микровэн Panda  от Fiat  и новая «двойка» от Mazda
 
Не отставать от мировых тенденций решил и отечественный производитель автомобилей — концерн АвтоВАЗ. Руководитель проектов Kalina и Granta Олег Груненков отметил, что разработчики заняты проектированием псевдокроссовера на базе Lada Kalina. 
 
«Автомобиль будет отличаться не полным приводом, а повышенным клиренсом», — подчеркнул Груненков. К кардинальным переделкам АвтоВАЗ не готов в связи с необходимостью внушительного финансирования. Решением стало оставить базу Kalina переднеприводной, а все усилия направить на доработку клиренса и подъем автомобиля. Задумываются разработчики и о решении вопроса необходимости ремонта рулевых реек в зависимости от модификации автомобиля. 
 
Так, по словам экспертов, в Тольятти уже сконструированы несколько моделей Lada Kalina, имеющих приподнятый кузов. Клиренс же доработан и теперь составляет внушительные 210 мм, против стандартных 160 у штатной версии Kalina. Создан и внешний облик автомобиля. Впрочем, Олег Груненков отметил, что торопиться с серийным запуском проекта не стоит. «Сперва следует позаботиться о сборе пакета предзаказа, который напрямую повлияет на состояние бизнес-кейса всего проекта. В случае успешного сбора и удовлетворенности в количестве предзаказов, автомобиль будет готовиться к серийной сборке». 
 
О запуске проекта АвтоВАЗ сообщал и ранее, но не оглашалась информация о том, какой автомобиль будет взят за базу при создании псевдокроссовера.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года