24.03.2014

Снятие ареста на имущество

Снятие ареста на имущество

Арест имущества никогда не снимается сам по себе. Сколько бы времени ни прошло с момента его наложения, он всё равно остается активным. Даже если оснований для ареста больше нет — он всё равно не будет снят. Единственный вариант, при котором от него можно избавиться — активные действия собственника имущества. Что же это за действия? Давайте разберемся.

Если арест был наложен по гражданскому делу, то обращаться с заявлением об отмене нужно к судье, который играл определяющую роль в этом деле. Заявление обязательно должно быть письменным, причем его автором должно быть лицо, участвовавшее в судебном процессе (проще говоря, владелец арестованного имущества). К заявлению нужно прикреплять доказательства исполнения решения суда — чаще всего это справка судисполнителя.

Чтобы решить этот вопрос, судья собирает заседание, в котором участвуют лица, которые участвовали в заседании об аресте. Впрочем, чья-то неявка делу не вредит. Суд рассматривает заявление и доказательства, и если они окажутся достаточными для снятия ареста имущества, это происходит. Из-за нехватки доказательств в отмене могут и отказать; в таком случае решение суда можно обжаловать в течении 10 дней.

А вот в случае с арестом, который был наложен судебным исполнителем, дело обстоит несколько иначе. Начнем с того, что судисполнитель может произвести его не только по решению суда, о чем говорилось выше, но и по личной инициативе, основанной на доказательствах. Причем это может быть инициатива как самого исполнителя, так и взыскателя. Прежде чем арестовать имущество, судисполнитель пишет определение и отправляет его в орган юстиции или дорожную полицию, в зависимости от того, что именно он собирается арестовать.

Чтобы состоялось освобождение имущества от ареста по инициативе исполнителя, достаточно дождаться прекращения производства по этому делу и получить у суда соответствующий документ. Потом этот документ нужно передать судисполнителю, который направит его в тот же государственный орган, куда ранее отправлял и определение об аресте.

Наконец, что же делать, если имущество арестовали по результатам уголовного дела? В этом случае отмена осуществляется лишь тогда, когда в аресте больше нет необходимости. Владелец здесь играет минимальную роль: уголовное дело подразумевает, что вопрос о снятии могут решать лишь суд, следователь и дознаватель.

Если уголовное дело прекращается еще на этапе следствия, арест имущества незамедлительно снимается, и это указывают в постановлении о том, что дело прекращено. Если же после следствия всё передается в суд — именно он решает, как поступать с имуществом, когда выносит подсудимому приговор.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года