30.03.2014

Краткие советы или осваиваем рекомендации специалистов по сезонному хранению шин

Советы от профессионалов - как правильно хранить автомобильные шины

Два раза в год перед автомобилистом встаёт острый вопрос: как все-таки хранить шины, чтобы они были потом пригодны в эксплуатации. Часто люди сталкиваются с проблемой неправильного использования автомобильных шин.

Чтобы принять необходимые меры, надо разобраться, каким негативным факторам может быть подвержен материал. К таковым относят:

  • высокий перепад температур (высокий/низкий);
  • солнечный свет;
  • высокая/низкая влажность.

Следовательно, сезонное хранение шин считается идеальным, когда соблюдаются следующие условия:

— сухое помещение без попадания солнечных лучей;

— температура должна быть на уровне 23-25°С;

— соблюдение чистоты и порядка;

— запрещается хранение рядом с химическими материалами.

При высокой температуре воздуха свыше 25°С появляются трещины – это является признаком высыхания, что в будущем может ослабить силовые характеристики, а поэтому привести к аварийной ситуации на дороге. Как правило, вооруженным глазом эти изменения не заметить. Для этого можно воспользоваться увеличительным стеклом и тщательно проверить состояние шин. Такая процедура поможет вам впоследствии сэкономить не только время, но и деньги.

После того, как посетили шиномонтаж, проводится подготовка: мойка, просмотр на предмет наличия иных предметов, появившихся в ходе использования механических повреждений или дефектов. После всех процедур желательно обработать поверхность автомобильной шины спец. составами, предназначенными для консервации.

Сберегать в полиэтиленовых мешках или открытым способом решать каждому на свое усмотрение. И, тем не менее, такой способ как хранение дисков вместе с шинами является самым оптимальным, так как сохраняется форма, не происходит деформация, и не попадают посторонние загрязнители. Однако не каждый водитель может позволить себе дополнительный комплект дисков.

Специалисты рекомендуют хранение шин, соблюдая ниже приведенные правила.

  1. Хранить шины в подвешенном состоянии можно только используя штыри горизонтальные с большим диаметром.
  2. Складывание стопкой производит к деформации.

К известным способам относят и вновь появившиеся услуги от СТО, шиномонтажных организаций – хранение на сезон. Здесь также есть свои особенности:

  • обязательный договор с приложением, где указана подробная информация о месте, условиях хранения шин клиента. Также должен быть пункт об ответственности в случаях порчи имущества (утраты);
  • далее происходит оценка шин. Если вам предлагают заниженную стоимость, то следует отказаться от предложения;
  • всегда тщательно просматривайте все пункты договора, особенно способы компенсации, когда произошла утрата/повреждение.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 29 марта 2024 года