11.04.2014

В ближайшее время ожидается повышение цен на импортные продукты

Сотрудники Высшей школы экономики сообщили о том, что в ближайшее время цены на товары, изготавливаемые в России с использованием импортного сырья, будут повышены.

Согласно прогнозам эксперта, ожидается значительно подорожание и всех импортных товаров.

Рубль продолжает терять свои позиции, и это не может не отразиться на работе бизнесменов и предпринимателей, основная сфера деятельности которых – розничная торговля. По предварительным подсчетам товары, закупленные по старому курсу, перестанут поступать в продажу уже через несколько месяцев.

418384

С целью нивелировать рост цен розничные продавцы уже сейчас начинают проводить проверки ассортимента продукции. На данном этапе основная задача предпринимателей найти альтернативные пути решения проблемы. Одним из возможных вариантов развития событий является полная замена импортных товаров отечественными.

По данным ВШЭ, в России в продажу регулярно поступает более 30 процентов зарубежной продукции. По мнению экспертов, далеко не все товары, привезенные из-за границы, удастся заменить отечественными аналогами, именно поэтому подорожание отдельных видов продукции неизбежно.

С середины февраля текущего года рубль начал терять свои позиции, однако пока сотрудники Росстат не зафиксировали массового повышения цен.

Торговые сети уже ощутили на себе влияние скачков курса. Так, например, в «Дикси» фрукты и овощи, привезенные из-за границы, уже подорожали на 10 – 25 %. В скором времени ожидается рост стоимости колбасных изделий.

Представители сети «О’кей» рассказали о том, что их товары стали дороже в среднем на 20%.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года