15.04.2014

Аренда коммерческой недвижимости в Екатеринбурге

Аренда коммерческой недвижимости в Екатеринбурге

Если говорить о тенденциях на рынке, то стоит отметить, что в 2013 году на рынке значительно сократились объёмы вакантных площадей сразу в нескольких секторах, а арендные ставки начали снижение. Отрицательные корректировки цен имели место в нескольких секторах.  Эта тенденция зависит от макроэкономического фона, который и до сих пор не стал благоприятным. Аренда офисов в Екатеринбурге теряет своих почитателей из-за сниженного темпа роста экономики и негативных ожиданий в перспективе.

Офисы

В 2013 году достраивали то, что было начато еще до кризиса, поэтому ввели незначительное количество площадей. Запустили всего 6 объектов, общая площадь которых 47 000 метров квадратных. Это были бизнес-центы. После завершения их строительства

все строительство в городе затихло, и пополнение стало незначительным.

А вот, рынок недвижимости под коммерческие цели в  Екатеринбурге в 2014 году должен пополниться на 120 000 метров, но поглотят из них всего 50-80 000 площадей под офисы, как показывает практика. Сейчас ввод новых офисных площадей происходит с большим темпом. Но по статистике класс наиболее востребованных офисов это «С», которые составляют 52% от всех площадей. Также, активно развиваются классы «В» и «В+», так как их ценовая политика наиболее привлекательна для потребителя, на них приходится 35% и 10% соответственно, а вот класс «А» занимает всего лишь 3%. Рынок уже начал уходить от понятие «место» в иную стезю, название которой «концепция». Вот, почему сейчас наиболее популярны концептуальные бизнес-центры, которые грозят заполонить Екатеринбург.

Что по поводу складских помещений?

Были проведены исследования аналитиками, и выяснилось, что арендная ставка на качественные склады достигли посткризисного уровня. Класс «А» и «В+» складских помещений на рынке отсутствует, а арендаторы успели сформировать список ожидания.

Это и способствует росту стоимости недвижимости в этом сегменте, например за прошедший год это составило 4%, а если говорить о последних четырех годах, то эта цифра составляет 56%. Например вакантных площадей складов класса «В» всего 2-4%. Если говорить о стоимости такой недвижимости, то она составляет 450 рублей за метр квадратный, если слад находится при офисе. А вот отрицательная тенденция движения цен наблюдается для складов класса С и D, на первый квартал 2014 года цены снизились на 10-12%.

На сегодняшний день аренда коммерческой недвижимости стоит около 10 618 руб. за кв.м. в год. Стоимость за год выросла на 27.91% и всего на рынке присутствует 245 объявлений о сдаче в наем офисов, как новых, так и бывших в употреблении.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 28 марта 2024 года