26.05.2014

В Липецке собираются создать исторический городской музей

Сегодня появились сведения о том, что на территории Липецка будет создан исторический музей города. Данный музей будет располагаться в старинном доме, который ранее принадлежал купцу Болховитинову. Такая информация была оглашена представителями пресс-службы липецкой администрации.
Здание, которое находится по адресу: улица Октябрьская, дом 57 имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, и его площадь приравнивается к 650 квадратным метрам. Теперь данное сооружение перешло из муниципальной казны в оперативное управление музея декоративно-прикладного и народного искусства.
Известно, что дом-усадьба купца Болховитинова был построен в начале XIX века.

img8

На протяжении разных годов здесь располагалась управа, главой которой был Митрофан Клюев, а также городская дума.
В областном центре подобных застроек сохранилось совсем немного, — это здание является одним из образцов городской застройки XIX века. В перспективе, отмечают власти Липецка, здесь будет создана экспозиция, демонстрирующая все этапы становления, а также застройки города.
Ирина Жирова, которая является директором вышеуказанного музея, сообщила, что на двадцать восьмое мая запланирован субботник участниками которого станут все неравнодушные горожане. После этого будет проведена проверка технического оборудования для того, чтобы иметь возможность преступить к реконструкции здания.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года