19.08.2014

Вандалы безнадежно испортили статую Сатира в парке-музее Гатчине

Теперь ногти на ногах статуи блестят ярко-розовым лаком. Реставраторы размышляют над тем, как восстановить скульптуру без последствий.

Скульптура «Сатир, играющий на флейте» стоит около двух с половиной миллионов рублей. Апгрейд скульптуры сотрудники музея-заповедника Гатчин заметили не сразу — теперь качественный лак для педикюра слишком глубоко впитался в мраморную крошку и создалась серьезнейшая проблема его удаления с поверхности скульптуры.

По причине отсутствия в парке камер видеонаблюдения невозможно вычислить вандалов и даже время, в которое было совершено преступление. Реставраторы рассматривают множество вариантов восстановления первоначального вида статуи — от проведения минимальных работ до полного восстановления скульптуры.

836276

Второй вариант реставрации — то есть создания полной копии Сатира с флейтой обойдется в баснословную сумму. Кроме того понадобится специальный защитный состав, оплата работы по точному воссозданию и монтажу скульптурной композиции.

Злополучный Сатир пострадал также и во время ВОВ — дух плодородия и продолжения рода лишился ног и рогов. Уже в наше время вандалы поиздевались над скульптурными изображениями Марса и Афины — первого свалили с постамента, вторую расстреляли из пневматики, использовав в качестве мишени.

Теперь в музее-заповеднике парковой зоны стоят копии скульптур, оригиналы же отреставрировали и отправили на хранение в залы музея-замка. Однако вандалы не пренебрегают и копиями скульптур.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года