16.08.2014

Компания Lifan Industry планирует построить завод в России

Компания Lifan Industry планирует построить завод в России

Китайский автомобильный концерн Lifan Industry в ближайшее время рассмотрит варианты инвестирования в строительство своего завода на территории Российской Федерации. Так, если верить аналитическим источникам, на строительство завода в Калуге дочернему предприятию Lifan International будет выделено порядка 150 миллионов долларов. Именно такое сообщение было опубликовано несколько дней назад на страницах газеты China Daily.

Тем не менее, никаких официальных заявлений со стороны самого концерна не поступало. Ни единого сообщения не значится как на официальном сайте компании, так и в международных подразделениях. В свою очередь, представительство Lifan на территории Российской Федерации подобную информацию опровергают. «Лично мы ни о каком подписании контракта не слышали и вопрос о старте строительства завода на территории РФ весьма спорен. Ведь для строительства столь масштабного объекта недостаточно установки для использования ленты нержавеющей определенной марки, а инвестирование должно проводить в значительно более глобальных масштабах», — подчеркнул один из представителей Ligan Motors Rus.

Если же верить опубликованному сообщению, то в качестве плацдарма для строительства автомобилей китайский концерн рассматривает несколько регионов, среди которых главными кандидатами остаются Липецкая и Московская область. На протяжении семи лет все автомобили Lifan (модельный ряд Solano, X60, Breez и Smily) собираются исключительно в Карачаево-Черкессии, на построенном заводе «Дервейс».

По результатам 2013 год с конвейера «Дервейс» сошло свыше 20 тысяч автомобилей. Скептически настроенные представители Lifan отмечают, что мощности завода вполне достаточно для обеспечения необходимого объема выпуска автомобилей. К тому же, в 2014 году суммарные продажи упали на 15% (в сравнении с прошлым годом). В прошлом же году было реализовано 27 467 автомобилей. Такая динамика вряд ли подталкивает руководство компании к очередному серьезному вложению в виде строительства завода.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года