04.09.2014

Информация о социальном статусе заложена в мозгу

Ученые из Университета Оксфорда провели ряд исследований на обезьянах, которые обитают на островах  Японии и выяснили, что  у особей, которые стоят выше своих собратьев на иерархической лестнице, некоторые доли мозга развиты гораздо лучше.

В исследовании участвовали 25 макак — их мозг был исследован таким образом, что животные никак не пострадали во время тестов — никакого механического влияния на кожные покровы их головы  не было оказано.

Было проведено исследование положения каждой особи в социальной иерархии. Ученым удалось выяснить. что доминирующие животные имели более крупное миндалевидное тело, отвечающее за способность к приобретению новых умений и навыков, эмоции и др. Ядро шва и гипоталамус также отличались по размеру от тех же показателей у других особей.

Стоит также отметить, что по доказанным данным, у обезьян, находящихся внизу социальной лестницы, наблюдалось увеличенное полосатое тело — орган, отвечающий за способность осознавать последствия действий и решений.

0a1205fe92828d2cba3f5ad850bbcb55

Пока ученые бьются над разгадываем другой загадки -эти изменения мозга произошли наследственным путем или оформлялись постепенно, пока маленькая обезьяна росла и  училась жить в коллективе среди других особей.

На этот счет разработаны 2 гипотезы. Согласно первой, особь, которая стоит на иерархической лестнице выше других. чаще задействует вышеуказанные доли мозга, и соответственно развивает их. Согласно второй, особи, которые были от рождения наделены особой анатомией развития головного мозга, могут занять социальную нишу по выбору.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года