10.09.2014

Российское законодательство запретило реализовывать мобильные телефоны

Такой запрет касается только тех телефонных мобильных устройств, которые работают только с сим-картами определенных мобильных операторов. Подобные мобильные телефоны называются «залоченными».

Чиновники уверены, что никто из производителей мобильных устройств не имеет права ограничивать пользователя в выборе мобильного оператора, который работает на территории Российской Федерации согласно всем нормативным актам Россвязи и имеет соответствующие сертификаты.

Приказ будет распространяться на предпринимателей — изготовителей мобильных устройств и тех, кто занимается реализацией мобильных (как отечественного, так и зарубежного производства) на территории России.

81807

Пользователи мобильной связи нередко жаловались на невозможность осуществить звонок или отправку текстового сообщения в рамках определенной сети, принадлежащей тому или иному оператору мобильной связи.

Минкомсвязь подчеркивает, что пользователь, приобретая мобильны аппарат, может даже не знать о том. что он впоследствии не сможет использовать весь потенциал мобильного устройства по своему усмотрению.

Напоминаем, что в прошлом году смартфоны iPhone 5S и 5C, которые реализовывались на территории Российской Федерации, могли осуществлять полноценную работу только в сети одного оператора мобильной связи — «Вымпелком» («Билайн»), что конечно же создавало ряд дополнительных неудобств для пользователей других сетей.

После того, как приказ Министерства связи вступит в законную силу, такие ситуации больше повторяться не будут по причине признания  с ограничения функционала по доступу к сетям станет незаконным.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года