12.09.2014

С помощью смартфонов изучили поступки людей

Американские ученые с помощью особого приложения для смартфонов изучили моральность и аморальность поступков людей.

Пять раз в день 1200 взрослых жителей Америки и Канады отчитывались через приложение на предмет того, совершили ли они за последний час какой-то нравственный или безнравственный поступок, были ли они свидетелями подобных поступков. Если человек отвечал на поставленный вопрос положительно, ему предлагали описать событие.

Эксперимент показал, что моральные и аморальные поступки совершались примерно в одном и том же количестве – 2029 и 1799 случаев соответственно. При этом чаще всего люди описывали нравственные поступки, которые совершили сами, а об аморальных они узнавали с чьих-то слов. Это подтвердило  мнение, что слухи несут в основном  негативную информацию.

1248-1238

Как оказалось, на оценку поступков большое влияние оказывали политические взгляды. Так, либералы обращали внимание в первую очередь на честность и нечестность поступков, в то время как консерваторы описывали проявления верности и вероломства. Религиозность, в свою очередь, мало повлияла на ответы опрошенных, хотя ученые заметили, что верующие люди острее воспринимали аморальные поступки.

Нашлось подтверждение и еще двум гипотезам. Первая гласит, что если человек почувствовал справедливое отношение к себе, то и сам в течение дня будет совершать хорошие поступки. Согласно второй, люди, совершившие утром нравственный поступок, к вечеру могут сделать что-то аморальное.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года