29.09.2014

В столице проходит открытие российско-украинского фестиваля «Крок-2014»

ХХI Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок-2014» начнет свою работу сегодня. Торжественная церемония открытия мероприятия будет проходить в столичном Доме кино. Стало известно, что местом проведения фестиваля станет теплоход «Александр Радищев». Информацией об этом с журналистами поделились представители оргкомитета мероприятия.

Сразу же после окончания торжественного открытия, все участники фестиваля отправятся на теплоход, который будет следовать по маршруту Москва – Нижний Новгород. Завершится мероприятие 6 октября, в этот день участники соберутся вместе для того, чтобы подвести итоги.

1

Стоит отметить, что «Крок» — это единственный в СНГ фестиваль, в проведении которого на равных условиях принимают участие две страны, которые поочередно принимают конкурсантов. Напомним, что в прошлом году мероприятие проходило на территории Украины.

В своем последнем интервью генеральный директор фестиваля И. Капличная рассказала о том, что фестиваль является примером культурного диалога между Россией и Украиной. И. Капличная также сообщила о том, что в проведении фестиваля будут задействованы профессиональные аниматоры из Белоруссии, Швейцарии, США,  Франции и др.

Спонсором «Крока» уже много лет выступает известный французский предприниматель Франсуа Саломон. Традиционно руководят ходом мероприятия три президента: аниматор Давид Черкасский (Украина), режиссер Эдуард Назаров (Россия), почетный глава фестиваля режиссер Юрий Норштейн.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года