29.09.2014

Ученые создали универсальное средство аутентификации

Специалисты канадской компании Bionym, которые занимаются разработкой уникального браслета Nymi, получили от инвесторов денежные средства в размере 14 миллионов долларов.

Универсальное средство, в процессе создания которого принимают молодые инженеры, оснащено специальным датчиком, который позволяет считывать сердечный ритм человека. Показатели ЭКГ, по мнению экспертов, могут быть использованы для идентификации личности. Также в браслет будет встроен акселератор и гироскоп  (данное устройство  используется для распознания движения рук).

Для того чтобы исключить возможные погрешности, разработчики решили перестраховаться: аутентификация пользователя будет осуществляться не только по данным ЭКГ, но и по наличию в смартфоне пользователя приложения Nymi.

2

Специалисты компании в ходе проведенных исследований пришли к выводу, что сердечный ритм человека характеризуется следующими параметрами: ритмичность, напряжение, амплитуда колебаний, наполнение, скорость пульса и др. Датчик, вмонтированный в высокотехнологичный браслет, фиксирует изменения, происходящие в организме человека, и сравнивает их с эталонным образцом.

Изначально пользователю девайса необходимо записать свой сердечный ритм (выполнять данную процедуру нужно, находясь в состоянии полного покоя). Впоследствии ЭКГ будет сниматься сразу же после того, как человек наденет браслет и активирует специальный датчик.

Принцип действия девайса очень прост: Nymi фиксирует показатели сердечного ритма и, в том случае, если они совпадают с образцом,  передает сигнал на устройства, которые запрашивают подтверждение личности человека.

По мнению разработчиков, со временем полезный гаджет сможет стать альтернативой для ключей, банковских карт и др.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года