10.11.2014

Меньше знаешь… Запрещенную информацию могут поручить отдельной комиссии

В Минкомсвязи России вынесли предложение о создании комиссии, которая будет рассматривать и принимать решения относительно запрещенной информации в Интернете. Об этом стало известно из проекта постановления правительства, который подготовили сотрудники Минкомсвязи. В разработке проекта также приняли участие операторы связи, интернет-сообщество, ФСКН России, Роспотребнодзор и Роскомнадзор.

Основной функцией данной комиссии будет определение информации, которая может быть опубликована для свободного доступа пользователей, а какая будет под запретом. Кроме того, сотрудники комиссии должны определить критерии, по которым будет определяться категория информации. Решение о запрете того или иного сайта должно быть вынесено в срок не более 10 суток с момента поступления заявки.

Было выдвинуто предложение о том, чтобы внести положение в проект постановление о создании межведомственной комиссии. Именно она и будет сортировать информацию в Интернете на разрешенную и запрещенную. Это положение, предусматривающее создание компетентной экспертной группы, будет дополнением 10 правил «о создании единого реестра сайтов с запрещенной информацией», содержащихся в правительственном постановлении.

Мнение:

Николай Куркин,  юрист, интернет-предприниматель «Я не считаю разумным что-либо запрещать в сети, выделять на это огромные средства, создавать целые структуры, которые будут служить информационным фильтром. Все понимают, что всегда найдутся умельцы, которые намеренно будут этой системе противостоять. К чему прелюдия? Может, стоит начать принимать конкретные меры, которые приведут к изначально задуманному результату?»

Все результаты работы экспертной комиссии в обязательном порядке должны будут отображены в акте, составленном в соответствии с действующим законодательством. В акте должна содержаться следующая информация об интернет ресурсе: название уполномоченного органа, который принял решение, дата и время принятия решения, а также его порядковый номер, указатель на страницу сайта, запрещенного для доступа пользователей и его доменное имя, причина запрета и подробное описание информации, размещенной на сайте.

Состав экспертной комиссии будет утверждаться Роскомнадзором. На сегодняшний день в категорию запрещенных сайтов входят ресурсы, содержащие информацию о детской порнографии, пропаганде и распространении наркотических веществах и подробные материалы о способах совершения самоубийств. От решения экспертной комиссии будет зависеть то, попадут ли в этот список сайты, предлагающие информацию экстремистского характера и рассказывающие о массовых беспорядках. В реестр также могут быть внесены сайты, распространяющие контент, который решением суда был признан противоправным.

Related Images:

Jimmi Hendrix

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года