28.11.2014

В Австралии вышла книга древнеегипетских заклинаний

В Австралии была издана книга «Коптский справочник ритуальной силы», на страницах которой написаны заклинания древнеегипетского мага, переведенные на английский язык. Среди 27 текстов можно найти заклинания на привлечение удачи, любви, успеха в работе, а также для изгнания беса и борьбы с недугами. Помимо сложных для произношения молитв, в справочнике есть описания обрядов и иллюстрации.

Справочник на коптском языке принадлежал одному коллекционеру, но в 1981 году его выкупили и отправили на хранение в сиднейский Музей античных культур Университета Маккуори.

0_7e40_f60269b1_XL-600x480

После детального изучения магического сборника работники музея определили, что его написали в Гермополисе (Древний Египет) во времена появления христианства в Египте. Автором книги мог быть сектант сифит. Сифиты, известные также как сифиане – это гностики, чтившие бога Сифу (Сету).

Однако это лишь догадки. Специалистам сложно определить, кому точно принадлежит авторство справочника, поскольку в те времена магическая деятельность преследовалась и не афишировалась.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости