09.12.2014

Готовы ли современные дети к самостоятельной жизни?

Вы, разумеется, не раз имели счастье наблюдать современную молодежь, которая, на первый взгляд, совершенно не готова к самостоятельной жизни. Кто-то может сказать, что так думают исключительно ханжи, но как ни странно, ученые тоже согласны с этим мнением.

Мнение матерей

1104

Казалось бы, матери склонны идеализировать свое чадо и приписывать ему несуществующие достоинства. Однако последние исследования, проведенные учеными, доказывают, что это не совсем так.

Как оказалось, 49% матерей уверены в том, что их дети не готовы к тому, чтобы начать работать, а 33% считают, что их отпрыски просто не смогут жить отдельно и распоряжаться своими средствами.

Таким образом, только треть опрошенных матерей убеждены в том, что их дети смогут жить самостоятельно.

Но кто же, как не семья, должны подготовить детей к тому, что рано или поздно им придется жить отдельно и самим строить свою жизнь? Конечно, школа может в этом помочь, но ее роль все же трудно назвать основной. Поэтому первое, что нужно сделать, это научить родителей некоторым секретам.

Правила для родителей

jiznenniy-pic4-452x302-86499

Ученые настоятельно советуют всем родителям не пренебрегать практикой выдачи карманных денег, ведь как иначе дети поймут, что у денег тоже есть своя цена? Кроме того, постарайтесь объяснить своему ребенку принцип работы кредитных карт и расскажите о том, как банки начисляют проценты.

Поверьте, дети сами об этом не догадаются. Они просто видят, как вы подходите к банкомату и снимаете определенную сумму денег. В итоге у них нередко создается ложное впечатление, что количество средств на вашей карте неограниченно. О том, как вы зарабатывали эти деньги, дети традиционно не думают.

А что делать тем, кто подозревает, что их ребенок не сможет найти себе работу? Придется постепенно приучать его во взрослой жизни.

Ученые советуют для начала сделать очень простую вещь: купить будильник. Пусть ваш ребенок сам просыпается под его трель, ведь если вы сами будите свое дитя в школу, то вы постепенно убиваете в нем чувство ответственности.

И перестаньте делать с ребенком домашние задания! Даже если без вашей помощи он ни за что не получит пятерку по физике и не поступит в лучший институт страны. Есть один секрет: работодатели ищут людей, которые способны работать самостоятельно, а навыки самостоятельной работы формируются еще в детстве. И чем быстрее ребенок поймет, что родители не всегда могут быть рядом и подсказки о том, как нужно поступить, тоже могут быть получены не всегда, тем лучше.

Дайте своему ребенку работу

1380716197_pile

У каждого ребенка должна быть работа по дому, которую он просто обязан выполнять. Он вполне может мыть полы или пылесосить. Если ребенок с первого раза прекрасно справляется с выданным ему заданием, то это просто отлично, а если нет, то заставьте его все переделать.

Да, пропылесосить ковры – это очень просто, но именно на примере таких заданий ваше чадо поймет, что любую работу нужно делать на совесть. Кроме того, ребенок будет морально готов к тому, что его не всегда будет устраивать работа, которую он будет вынужден выполнять. Увы, это жизнь.

А вы заметили, насколько сильно ваш ребенок привязан к современным гаджетам? Порой эта привязанность приобретает болезненный оттенок, а ведь именно смартфон или планшет может в самый ответственный момент отвлечь человека от работы. Поэтому предложите своему отпрыску выключать все электронные устройства, скажем, на два часа в день. К слову, ваших личных гаджетов это тоже касается.

И самое главное: не возводите своего ребенка на пьедестал. Он привыкнет и ему потом будет очень тяжело смириться с тем, что работодатель не считает его центром Вселенной.

Как видите, на самом деле все очень просто, главное, не забывайте об этих простых правилах, и тогда вы обязательно будете в числе тех родителей, которые уверены, что у их детей все получится.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года