28.12.2014

На продажу выставлено первое издание «Эммы» Джейн Остин

В Йорке (Великобритания) продают первое издание романа Джейн Остин «Эмма». Этой новостью поделился TheDailyMail.

Книга, которая является редким экземпляром, оценена в 155 000 долларов. Хотя ее возраст составляет 198 лет, книга сохранилась в хорошем состоянии.

Обнаружили роман в архиве одного из шотландских замков. Первая «Эмма» принадлежит сейчас Джеймсу Холгейту. Он рассказал, что приобретался роман без переплета, после его обернули в  кожу и хранили уже в таком виде. Эксперты говорят, что это единственное раннее издание Остин, которое удалось сохранить в столь прекрасном состоянии. На книге есть вензель, который, предположительно, принадлежит ее предыдущей хозяйке – «Леди М. Далримпл».

pic_430451e33eb77a4fd3f5a9295d1b5d6b

Роман «Эмма» вышел в 1816 году. Полностью распродать небольшой тираж при жизни Остин не удалось. «Эмма» —  это история о дочери богатого помещика, которая решает разнообразить свою жизнь тем, что помогает устраивать личную жизнь окружающих. Решив, что сама замуж никогда не выйдет, девушка примеряет на себя роль свахи и вмешивается в отношения своих знакомых.

Самую раннюю из тех рукописей писательницы, что дошли до наших дней, неоконченный роман «Уотсоны», продали в 2011 году за 1,6 миллиона долларов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года