13.02.2015

Россияне смогут оценить еду космонавтов

Россияне смогут оценить еду космонавтов

В 32-ом павильоне на ВДНХ в Москве появился первый автомат «Космическое питание», в котором можно купить тюбики с едой для космонавтов. Всего в столице планируют установить около полутысячи таких вендинговых машин.

Для проекта пригодилось изготовление картонных коробок, именно в картон запакованы все космические блюда. Чтобы отведать один из одиннадцати наборов придется заплатить 300 рублей. На данный момент «космическое» меню включает в себя борщ, харчо, зеленые щи, рассольник, маринованную баранину, свинину с овощами, мясное пюре и творог. Объем одного тюбика составляет 115 грамм.

До середины весны в павильоне «Космос» будет проходить выставка «Механика чуда», поэтому для того, чтобы получить доступ к автомату с едой придется заплатить еще 250 рублей за вход (00 рублей льготникам). Бесплатно посетить выставку могут только ветераны ВОВ и многодетные.

За два года «Космическое питание» планируют установить по всей Москве, а количество блюд хотят увеличить до 300.

Бытует мнение, что космонавты употребляют только пищу из тюбиков, хотя на самом деле часть блюд фасуется в жестяные банки. Меню у космонавтов достаточно разнообразное. Так, например, на завтрак они едят рубленую свинину с яйцом, кашу с черносливом, кофе с сахаром и витамины. Кроме того, им разрешают выбирать бонус-контейнеры с любимыми блюдами. Отправляются периодически на МКС и такие деликатесы как осетровая икра. А вот алкоголь космонавтам употреблять воспрещается, хотя бывают и исключения.

Довольно часто космонавты обмениваются друг с другом питанием. Например, американским астронавтам интересно попробовать русский борщ, а вот россияне очень любят блюдо мексиканской кухни – буррито.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года