02.03.2015

Россияне охотней стали вкладываться в азербайджанские метры

Экономические связи России и ее ближайшего кавказского соседа за последние годы переплелись ещё больше и существенно усилились. Отчетливым маркером экономических процессов является ликвидность жилого и нежилого имущества обеих стран.

Стоимость недвижимости – величина непостоянная. Изменение цены на нефть, высказывания политиков и даже колебания курса валюты соседнего государства могут кардинально влиять на формирование ее стоимости. Однако, несмотря на воздействиетех или иных факторов на экономику России и Азербайджана, сегодня можно с уверенностью отметить стремительное развитие рынка недвижимости двух государств. Основная причина – взаимные инвестиции.

– Для нас российский рынок является перспективным, и мы будем продолжать активно инвестировать в него, несмотря ни на какие ситуации, несмотря на так называемые санкции, – заявил в одном из своих интервью президент Азербайджана Ильхам Алиев, – Инвестиции – это не просто диверсифицирование своих средств, это также демонстрация отношения и уровня сотрудничества.

Аналогичные высказывания, поступают в адрес Азербайджана от российского правительства. Так, министр экономразвития России Алексей Улюкаев отметил, что экономическое сотрудничество с Азербайджаном – главный приоритет внешней политики страны.

Россияне охотней стали вкладываться в азербайджанские метры

Наряду с этим, краеугольным камнем развития сферы экономики страны и, как следствие росту интереса к недвижимости служит проведение крупных культурных и спортивных массовых мероприятий. Особенно заметно это по росту цен на квартиры. По оценке консалтинговой компании MBALTD, стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Баку в преддверии такого значимого спортивного события, как первые в мире Европейские игры, выросла за прошлый год на 22,6% и составила 1080 манатов (64000 рублей). Для сравнения: цена одного квадратного метра на первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге, где в 2016 году пройдет один из этапов Чемпионата мира по футболу, на сегодняшний день составляет свыше 56 тысяч рублей.

Цифры говорят сами за себя. Стабильное повышение уровня жизни и разработка новых инвестиционных проектов благоприятно влияют на имидж Азербайджана и определяют интерес потенциальных покупателей недвижимости. В копилку плюсов добавляются уникальная природа и национальная кухня – недаром в древности считалось, что именно в Азербайджане находится рай. Для россиян важным положительным моментом становится еще и отсутствие языкового барьера. Поэтому сегодня эксперты уверенно отмечают повышенный спрос на азербайджанскую недвижимость со стороны россиян.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года